Шпунт.орг

Нужно ли шпунтовое ограждение

Как известно, основная задача шпунтового ограждения - удержание стенок котлована. Ведь грунтовое давление никто не отменял. В Москве, например давление грунта сбоку приблизительно равно давлению сверху. Если представить себе давление толщи грунта в 10 метров над собой, то вот такое же давление идет сбоку и после откопки котлована стенки обязательно обрушался, вопрос времени. Неглубокие котлованы копаются с откосами (если позволяет место), а если места нет, котлован располагается вблизи существующих строений, или дороги, то и тут без шпунта не обойтись. Но мы встречаем и обратную картину: шпунтовые ограждения там, где они не нужны. Например при строительстве в чистом поле, где ничего не мешает. 

Схема откосов котлованов

Вот яркий пример. Для чего нужно возводить достаточно дорогостоящее шпунтовое ограждение если можно просто откосы котлована сделать максимально пологими? В общем если вокруг площадки есть место, то шпунт Вам не нужен! А вопросы грунтовых и дождевых вод решаются гораздо более экономичными и простыми способами. Но есть и обратная ситуация: заказчик (генподрядчик) очень хочет сэкономить решает обойтись без шпунта. Как правило, скупой платит дважды. И вот наглядные примеры такой глупой экономии.

Котлован без шпунтового ограждения

Вот еще пара фотографий. Смысл один и тот же: стенки обваливаются, обвалившийся грунт надо выбирать, работы по устройству фундамента приостанавливать. Получите увеличение сроков и стоимости строительства.

В целом наши рекомендации - необходимо сооружать шпунтовое ограждение при копке котлованов глубже 4 метров, а при работе в стесненных условиях - при котлованах глубже 3 метров. Хотя, как говорится, на все воля конструктора и СНиПа.

Осыпание котлована

На главную