Шпунт.орг

Статьи по теме

Мы постарались собрать максимально полную информацию о технологиях устройства шпунтовых ограждений, используемом оборудовании и техническом прогрессе в разработке специализированной техники.

 

Котлован осыпается

Нужно ли шпунтовое ограждение вообще?

Бывают достаточно спорные ситуации на предмет необходимости сооружения шпунтового ограждения. Бывают и неэффективные, а порой и откровенно ошибочные проектные решения.

 

Вибропогружетель

Технология вибропогружения шпунта (труб)

Для человека, впервые увидевшего как огромная труба под действием неведомых сил погружается в грунт со скоростью более 1 метра в минуту, процесс кажется нереалистичным и непонятным. На самом деле все достаточно просто и логично.

 

Типы шпунтов

Виды и типы шпунтов (Ларсен и аналоги)

Уже привычное для всех словосочетание - шпунт Ларсена и аналоги. Разобраться в многообразии продукции становится все сложнее. В этой статье мы расскажем о существующих "аналогах", типоразмерах и особенностях установки каждого типа шпунта.

 

Методы погружения

Выбор оптимальной технологии погружения

Технологий и методов много. В проекте, зачастую, не указывается как необходимо производить работы - какой техникой и по какой технологии. Выбор зависит от геологических условия, конструктива и расположения объекта.

 

Строительство первой очереди Московского метро

История развития технологий устройства шпунтовых ограждений котлованов

Крепление стенок котлованов - задача, которую решают строители уже не первое столетие. В нашей стране главным образом к распространению шпунтовых ограждений привело строительство метро.

Читайте также

Грунтовой анкер

И еще немного

О том как сработать в ограниченном городском пространстве так, чтобы Ваш фундамент на завалило грунтом откосов и не затопило грунтовой водой:

На главную