Шпунт.орг

Погружение шпунта (труб), бурение под шпунт

В данном разделе, под погружением шпунта из труб мы имеем ввиду технологию свободного опускания труб в предварительно пробуренные скважины (лидерные скважины). На наш взгляд, при отсутствии осложняющих работы обстоятельств, эта технология является оптимальной для погружения труб как по цене, так и по скорости.

Итак, поставлена задача погрузить трубы. Мы пригоняем установку, монтируем ее, привозим б/у трубы нужного диаметра, бурим скважины и погружаем туда эти трубы. Трубы все стандартного диаметра. Как правило, под шпунт используются следующие: 219, 325, 377, 426 и 530 мм. Бурение под трубы осуществляется шнеками 250, 300, 350, 400, 450 и 550 мм соответственно. Частенько мы слышим от "опытных строителей" что что-то обязательно должно обвалиться т.к. труба не плотно сидит в скважине и нет т.н. защемления. Но достаточно посмотреть на приведенную ниже схему, чтобы понять, что труба никуда никогда не упадет. И схема работы данной трубы в грунте абсолютно ничем не отличается от трубы, которую погружали забивкой, либо вибропогружением. За исключением того, что ее гораздо легче извлекать при демонтаже шпунтового ограждения.

В отличие от вибропогружателя, имеющего собственную силовую станцию, используемые нами буровые вращатели приводятся в действие электромоторами, поэтому, при применении подобного метода, на площадки необходимо иметь электроэнергию 380В 60кВт. Бурение в условиях плотной городской застройки - сомнительное удовольствие. Если речь идет о работе в городе, то, как правило, на месте стройплощадки уже стояла пара зданий, которые были разрушены. А культуры вывоза строительных отходов раньше, к сожалению, не существовало. Особенно в Советский период повсеместно строительный мусор хоронился в грунт. Это считалось нормальным. Зато теперь, при бурении скважин под трубу шнек постоянно упирается в остатки старых строительных конструкций. На шнек наматывается арматура и кабель. При отсутствии возможности проходки скважины в принципе, приходится откапывать и извлекать так называемые твердые включения, что не может не сказываться на сроках выполнения работ.

На фотографии ниже бурильно-сваебойная установка ЭО-5119 с буровым приводом СО-2. В скважину, пробуренную шнеком диаметром 300 мм опущена труба диаметром 273 мм. В связи с тем что под собственным весом труба не дошла до забоя скважину, трубу придавливают шнеком и погружают на проектную глубину. Москва, ул. Миклухо-Маклая 18 к.2. Февраль 2015 года.

Погружение трубы буровой установкой ЭО-5119

На главную