Шпунт.орг

Вдавливание шпунта

Достаточно часто мы в проектах встречаем рекомендации проектировщиков по устройству шпунтового ограждения методом вдавливания шпунта Ларсена и труб (статического вдавливания, что есть то же самое). С одной стороны это логично т.к. вдавливание - действительно самая щадящая технология погружения свайных элементов из всех существующих - нет шума, нет вибраций. Но парадокс заключается в том, что шпунтовое ограждение, как правило, возводится при строительстве в ограниченном пространстве, а сама сваевдавливающая установка (СВУ) крайне громоздка и весит от 100 до 400 тонн, в зависимости от модификации. Поэтому рекомендации авторов проекта, к сожалению, не всегда выполнимы. Стоит сразу оговориться, что не так давно появились современные малогабаритные и достаточно эффективные установки для вдавливания шпунта типа Silent Piler и др., но пока они начинают эксплуатироваться только в Санкт-Петербурге и в Московском регионе не представлены.

Наш рынок представлен, в основном двумя типами установок для вдавливания свай (шпунта). Это СВУ-6 на базе крана РДК и китайские установки Sunward, Titan и другие похожие огромные, неповоротливые, но вполне работоспособные машины оснащенные собственным краном.

Установка СВУ-6 на базе РДК

СВУ-6 на базе гусеничного монтажного крана РДК-250

Представляет собой надстройку для РДК, состоящую из кассеты для грузов, мачты, опорных стоек с гидроцилиндрами и основания (сланей). Мачта и пригрузы расположены впереди, что позволяет производить погружение вблизи существующих зданий и сооружений. Передвигается по собственной платформе (слани), которая передвигается при поднятой на гидроопорах установке. Далее установка опускается и на гусеницах проезжает небольшой участок по собственному основанию. Потом установка снова поднимается и т.д. Сила вдавливание ограничена на уровне около 100 тонн. Питание от собственной ДГУ, или от внешней электросети. Вдавливает до уровня земли. 

 

Шагающая китайская СВУ

Китайские сваевдавливающие установки с крановой установкой

Получившие в последнее время большую популярность китайские установки достаточно просты и надежны. Основной минус - большие габариты и связанные с этим ограничения в работе. Усилие вдавливания зависит от модели и, соответственно собственного веса. У нас используются модели, выдающие от 120 до 360 тонн. Питание - только внешняя электросеть.  Пригрузы стоят дороже самой установки, поэтому, как правило, вместо металлических грузов используют бетонные блоки и плиты (на фото), которые легче металла, что снижает силу вдавливания.

 

Стоимость вдавливания шпунта, конечно же зависит от объема работ, типа шпунта, местонахождения объекта, геологических условий и пр. Но для ориентира можно принять цифру в 800 рублей за погонный метр погружений вниз. Не стоит, также, забывать о высокой стоимости перебазировки таких установок. В среднем 200-300 тысяч рублей.

На главную