Шпунт.орг

Забивка шпунта (труб)

Под забивкой шпунта, как правило, понимают забивку труб б/у при устройстве шпунтовых ограждений котлованов и подпорных стенок. Почему трубы именно б/у? Очень просто - новые трубы обойдутся в 2 раза дороже, а смысла вкладываться во временную конструкцию нет никакого. 

Забивка шпунта (труб) осуществляется абсолютно аналогично забивке железобетонных свай. Дизельным, либо гидравлическим молотом труба погружается до проектной отметки. Стоит отметить, что забивка труб молотом - самый дешевый и, пожалуй, быстрый способ погружения труб. К сожалению, налагаются определенные ограничения при производстве работ, связанные с шумом и вибрациями (динамическими нагрузками при забивке) при работе молота. Поэтому забивать в центре Москвы вряд ли получится, а при работе в "чистом поле", как правило,  нет смысла в самом шпунтовом ограждении т.к. можно сэкономить и просто сделать пологие большие откосы при откопке котлована. Вот и получается, что применяется данный метод не так часто.

Диаметр труб с которыми мы работаем методом забивки 219-530мм. По желанию заказчика, мы сами организуем поставку труб в проектный размер и изготовление наконечников (конусов). На фотографии справа трубы диаметром 530 мм, забитые дизель-молотом при устройстве шпунтового ограждения въездной рампы  ТРЦ "Бутово-Молл", 2013 год. Фото слева из нашего архива 2005 года.

Забитые трубы (трубы, погруженные методом забивки) несколько сложнее извлекать при демонтаже шпунтового ограждения т.к. достаточно высок уровень защемления трубы грунтом, а при забивке грунт дополнительно уплотняется. Но для мощного вибропогружателя нет ничего невозможного.

Что касается забивки шпунта Ларсена, то на наш взгляд, при работе с Ларсеном и другими подобными профилями гораздо эффективнее будет применение метода вибропогружения. Мы можем, конечно, забить молотом, у нас есть специальный наголовник, несколько раз мы выполняли подобную работу, но по ряду причин качественно, забивка шпунта Ларсена возможна только в определенный геологических условиях.

На главную