Шпунт.орг

Завинчивание труб шпунтового ограждения

завинчивание трубЗавинчивание труб - достаточно распространенный в последнее время метод погружения шпунта при устройстве ограждений котлованов. Суть технологии сводится к бурению лидерной скважины диаметром чуть меньше погружаемой трубы и завинчиванию в скважину трубы с предварительно наваренной спиралью арматуры.

Погружение шпунтовых свай завинчиванием требует обязательного предварительного бурения. Лидерные скважины бурятся, как правило, диаметром чуть меньше завинчиваемой трубы. При необходимости завинчивания трубы диаметром 325мм, мы бурим скважину шнеком 300мм, отстегиваем шнек от бурового вращателя, закрепляем на вращателе трубу и завинчиваем трубу в скважину. На выходе получаем практически бесшумно погруженную трубу с хорошим защемлением грунтом и возможностью извлечения тем же способом в течение нескольких месяцев пока грунт окончательно не зажал трубу. В этом случае шансов извлечь ее практически не останется.наконечник трубы (конус)

Самым же трудоемким, сложным и дорогим этапом является навивка арматуры на трубу. Навивка, как правило, делается из гладкой арматуры диаметром 12-18мм. Трудоемкость можно оценить исходя из того, что одной бригаде, состоящей из сварщика и помощника, за 1 рабочую смену под силу изготовить не более 5 труб длинной 10-12 метров. Стоимость трубы с такой навивкой возрастает в 1,2-1,5 раза по сравнению с обычной б/у трубой. При необходимости, на конце трубы изготавливаются конусы, или забурники. Как правило, конусы делаются в случае если трубы предполагается заполнять бетоном. Но на практике конусы - лишнее удорожание т.к. завинченная в лидерную скважину труба заполнится грунтом не более чем на 20%. Навивка осуществляется в соответствии с указанным в проекте шагом и на указанную длину. При больших объемах мы используем специальные навивочные станки. Стоимость завинчивания шпунта (труб) сопоставима со стоимостью вибропогружения, но при этом подготовка труб добавит к смете не менее 6000 рублей за каждую тонну трубы. Данное обстоятельство не дает нам рекомендовать этот способ для объектов с ограниченным бюджетом. Технически он разумен, но экономически не оправдан. Тем не менее, мы с удовольствием выполним данные работы. Объективно, завинчивание труб шпунтового ограждения требуется при необходимости погрузить трубу в "плывун" (сильно насыщенные водой грунты) и исключить при этом динамические нагрузки от ударов, либо вибрации. В этом случае, данный метод является незаменимым.

Используемое нами оборудование - копровые установки на базе ЭО-5119 с буровым вращателем СО-2 55кВт (длина труб до 14 метров), а также гидравлический экскаватор с гидробуром (длина до 10 метров). Рабочие диаметры труб: 219, 273, 325, 377,426,530. Толщина стенки 6-12мм.

На главную

© 2014 Шпунт.орг

Шпунтовые ограждения www.shpunt.org